10 января 2018

Синтаксический разбор. Характеристика предложений по цели высказыания

  Давая характеристику предложению по цели высказывания, следует иметь в виду, что сложное предложение характеризуется по цели высказывания один раз все в целом.
  1. Предложение По тому, ради чего живет человек, можно судить и о его самооценке - низкой или высокой является по цели высказывания повествовательным только все в целом. Интонационно вся эта конструкция оформляется как одно повествовательное предложение.
          Части такого предложения являются предложениями только по структуре.
          В интонационном отношении как самостоятельные предложения они не оформлены и самостоятельной характеристики по цели высказывания не имеют.
  2. Предложение Что значит подготовиться к поездке в незнакомый город - город, в котором вы еще не бывали? является вопросительным, а предложение Не упускайте случая находить интересное даже там, где вам кажется неинтересно - побудительным.
          Отдельные части двух этих сложных предложений (в котором вы еще не бывали, где вам кажется неинтересно) не являются повествовательными, так как не являются самостоятельными предложениями. Именно поэтому в правилах постановки вопросительного знака говорится о том, что "если придаточное предложение образует косвенный вопрос, то в конце сложноподчиненного предложения вопросительный знак обычно не ставится, например: Не знаю, сколько времени я пробыл в этом положении ".
          Интонационно все такие предложения оформляются как повествовательные, включенный в них вопрос не имеет вопросительной интонации самостоятельного полноценного предложения.                    Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий