31 июля 2017

В Нобелевском комитете рассекретили, кого обошел Шолохов в борьбе за премию в 1965 году

В Нобелевском комитете рассекретили, кого обошел Шолохов в борьбе за премию в 1965 году Шведская академия наук, наконец, рассекретила очередной перечень нобелевских претендентов. Список был опубликован на официальном сайте образовательного ведомства. Новая публикация была посвящена борьбе 1965 года, в частности тому, с кем конкурировал широко известный советский писатель Михаил Шолохов за эту награду. Всего, согласно представленным данным, в списке было 90 претендентов. В их числе оказались такие известные личности, как Анна Ахматова, Владимир Набоков, Сэмюэл Беккет, Константин Паустовский, Хорхе Луис Борхес, Пабло Неруда, Сомерсет Моэм.

Любопытным фактом является то, что в 1965 году члены нобелевского комитета рассматривали возможность поделить престижную премию сразу между двумя писателями: Михаилом Шолоховым и Анной Ахматовой, однако, глава отборочного комитета Андреас Эстерлинг выступил категорически против этого, подчеркнув тот факт, что ничего общего между писателями, за исключением языка нет. В результате последующего голосования нобелевский комитет единогласно проголосовал за кандидатуру Шолохова.
Стоит пояснить, что списки участников-номинантов на получение престижной научной премии не разглашаются советом в течении 50 лет. Только по окончанию действия этого формального срока академия имеет право пойти на разглашение данных.
Михаил Шолохов – известный советский писатель, создатель романа-эпопеи «Тихий Дон». Произведение повествует о жизни и судьбе донского казачества в период Первой мировой войны, а также в период Гражданской войны. Написано произведение было в период с 1925 по 1940 годы. Роман переведен на многие языки и причислен к классике XX столетия. Нобелевскую премию Шолохов получил с формулировкой: «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».

Комментариев нет:

Отправить комментарий