26 февраля 2015

В России стартовали бесплатные курсы подготовки к Тотальному диктанту

В России начались бесплатные курсы по русскому языку, которые проходят в рамках акции «Тотальный диктант». Занятия проводятся филологами, чтобы напомнить ряд правил, повысить уровень грамотности и подготовить желающих к участию в акции, которая состоится в этом году 18 апреля.
Подготовиться к Тотальному диктанту сейчас можно в более чем 40 городах России от Москвы до Владивостока, включая Новосибирск, Тюмень, Челябинск, Cамару, Волгоград, Ростов-на-Дону, Астрахань, Санкт-Петербург, Мурманск и другие.

Занятия проводят опытные преподаватели-филологи, доктора и кандидаты наук, члены экспертной комиссии Тотального диктанта в каждом городе по своему расписанию в выходные или после работы в будние дни.
Программа курсов разработана кафедрой общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета.
«На курсе будем вспоминать самые частотные правила, знание которых пригодится и в повседневной жизни, даже если вы не планируете идти на диктант. Это правила написания бессоюзных, сложноподчинённых и сложносочинённых предложений, одной и двух «н», слитного и раздельного написания слов. Каждое занятие будет состоять из трёх частей: проверка правил орфографии, пунктуации и собственно написание диктанта по текстам современных произведений художественной литературы. Пройденные случаи на курсе встретятся и на самом Тотальном диктанте, поэтому приглашаем всех», - отмечает председатель экспертной комиссии Тотального диктанта Наталья Кошкарёва.
«Эти занятия – часть системы дополнительного образования в сфере русского языка, так как понимаем, что однократное участие в акции кардинально не изменит уровень грамотности человека, тут важен системный подход. Надеемся, что посещение этих курсов поможет участникам не только на Тотальном диктанте, но и в жизни», - рассказывает руководитель проекта Ольга Ребковец.  

Точное расписание и контактную информацию для записи на курсы можно найти на городской странице сайта totaldict.ru.
Я провожу занятия в Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки по субботам. Начало в 15 часов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий