09 июня 2014

В Москве открылся музей М.Ю. Лермонтова

 дом-музей М. Ю. Лермонтова, литературные музеи, юбилей Лермонтова, новости литературы
В Москве   на Малой Молчановке после реставрации для посетителей открылся дом-музей Михаила Юрьевича Лермонтова. Особняк, который является одним из немногих памятников старой деревянной Москвы, теперь представляет поклонникам творчества великого русского поэта обновленную коллекцию экспонатов в расширенном экспозиционном пространстве.
По словам администрации, московский дом-музей Лермонтова по количеству экспонатов уступает лишь коллекции, экспонирующейся в Пушкинском доме в Санкт-Петербурге.
Посетив музей после реконструкции, москвичи и гости столицы смогут увидеть портреты Лермонтова, созданные известными русскими и европейскими мастерами, а также путевые зарисовки и другие уникальные материалы. Экскурсию дополнит осмотр видеоинсталляции, представляющей собой «интерактивную дверь» в Пятигорск, место ссылки Лермонтова, его творческого расцвета и роковой дуэли, и в Тарханы, где размещалась усадьба семьи поэта и где он провел детство.
«Новости литературы» отмечают, что в доме под номером 2 на Малой Молчановке Лермонтов жил в 1829-1832 гг., когда учился в Московском университетском благородном пансионе. Здание удалось сохранить, даже когда целый квартал деревянных жилых домов в 1960-х годах был снесен из-за строительства Калининского проспекта.
Источник здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий