07 ноября 2012

Зачем школе управляющий совет?

Во многих астраханских общеобразовательных заведениях успешно действуют управляющие советы, куда входят родители, сотрудники школ и ученики. В некоторых образовательных учреждениях они стали эффективной формой общественного самоуправления и способом формирования гражданского заказа в образовании.
Школьные управляющие советы — прекрасная возможность для всех участников учебного процесса (родителей, педагогов, учащихся) согласовать свои интересы по различным вопросам: на что в первую очередь потратить внебюджетные деньги, какие профильные предметы или направления подготовки будут в школе, какие дополнительные образовательные услуги ей оказывать, во сколько начинать уроки, носить или не носить школьникам форму.
Управляющие советы — это отнюдь не дань моде, они существуют везде. Есть много форм участия общества в образовании: родительские комитеты, попечительские советы и комитеты ученического самоуправления, но они не обладают никакими властными полномочиями. Полномочия управляющего закреплены законом Астраханской области «О государственно-общественном управлении образованием».
По словам заместителя начальника управления воспитания и социализации детей министерства образования Астраханской области Натальи Кривых, в настоящее время в каждой школе региона создан управляющий совет, а вот эффективно он действует или существует только номинально — это другой вопрос.
Источник здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий