19 августа 2012

Учебник русского языка для 8 класса

Вчера пришли заказанные экземпляры учебника русского языка для 8 класса под редакцией доктора филологических наук, профессора М.В. Панова. Я сменила картинку на боковой панели блога, разместив вместо прежней (обложка учебника для 7 класса) новую. 
Обложка у учебника для 8 класса ярко-зелёная в стиле оформления  книг для 5 -7 класса. Всмотритесь (картинка кликабельная, её можно увеличить), какие книги теперь придётся осваивать Насте Кувшинчиковой и Вове Бутузову (и нам с вами неплохо было бы в них заглянуть): "Русский орфографический словарь", "Историко-этимологический словарь", "Советский энциклопедический словарь", "Энциклопедический словарь юного филолога",  "Толковый словарь  современного русского языка", "Русский глагол и его причастные формы", "Лексическая основа русского языка", "Крылатые слова".
Я всегда говорю родителям своих учеников: "Покупайте домой словари русского языка и читайте их всей семьёй. Очень полезное чтение!"
Обращаю внимание 8-классников на слова авторов учебника, адресованные ребятам: "Вы любите  родной язык, и как его не любить, если он родной! Наш язык прекрасен, законы его мудры и глубоки, Он таит в себе бесконечные драгоценности речи -- правильной, красивой, выразительной, точной, яркой. Овладеть этим богатством можно только в одном  случае: если любить язык сознательно и разумно, знать его законы, правила, умело пользоваться ими. Мы написали свой учебник, чтобы научить вас этому".
И объявление: я буду в школе в ближайшую среду с 12 до 13.30 и с понедельника, 27 августа, в течение всего рабочего дня. Приходите за учебниками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий