24 августа 2011

Программированное обучение. Что это?

Впервые об этом методе заговорили в Советском Союзе в восьмидесятых годах прошлого, то есть двадцатого века, когда была переведена с английского и опубликована книга «Химический тренажер» в оригинальном названии «Chemistry made easy». Дословно: химия, сделанная легкой.  Чиновников от образования эта книга не вдохновила, учителей тоже. В книге нашли множество недостатков: не соответствует школьной программе, не так расположены темы, неточные формулировки. Короче, учителя, которых я просила дать отзыв, пользоваться ей не советовали. Зато ученики, рискнувшие с ней поработать, добились прекрасных успехов. Сегодня наше образование переживает кризис. Учебники написаны так, что без учителя-комментатора в них не разобраться, а грамотных и, главное, умеющих интерпретировать материал учителей, в силу объективных причин, маловато. Услуги репетитора достаточно дороги: профессионалы умеют ценить свой труд и свое время. А дешевые репетиторы – это те же учителя (только в профиль), и зачастую обучение заменяется натаскиванием.  Поэтому самое время вспомнить о методе, который позволяет ученику обойтись без учителя вообще, то есть о программированном обучении.
Его принципы: 1) последовательность; 2) доступность; 3) систематичность; 4) самостоятельность.
Читать дальше здесь 

1 комментарий:

  1. Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Я преподаватель ВУЗа. Решил применить методику программированного обучение в курсе Теоретическая механика. Написал компьютерную программу, выпустил программированное пособие. Демо-версии дал на www.dimkasat.narod2.ru
    Студенты, которых удалось заставить пройти программу (как правило это успешные студенты) значительно подняли свой запас терминов, стали более осмысленно подходить к решению эвристических задач.
    Однако, не очень прилежные студенты быстро отказывались от работы. Дело в том, что программированное пособие требует очень интенсивной работы с незамедлительной оценкой качества прилагаемых усилий, что не под силу "лодырям".

    Для студента с внутренней мотивацией программированное обучение - это ОЧЕНЬ ХОРОШО!

    ОтветитьУдалить