23 мая 2011

Нерадивый да ленивый всегда позади

А что означает слово нерадивый? И как объяснить правописание этого слова?
НЕРАДИ'ВЫЙ, ая, ое; -ди́в, а, о (книжн.).
Ленивый, незаботливый, небрежно относящийся к обязанностям. Н. ученик. Н. работник. А кто полезен вам, к тому вы нерадивы. Крылов. Толковый словарь Ушакова.

НЕРАДИВЫЙ -- не радеющий, ленивый, не старательный, беспечный, не усердный, небрежный, вялый и беззаботный, нерачивый, нерачительный. Нерадивость до босоты доводит. Нерадивец м. -вица ж. нерадивый человек. Нерадеть о чем или к чему, не прилежать, не стараться, не заботиться, не усердствовать, небречь, пренебрегать, лениться, быть беспечным, невнимательным, равнодушным к делу. Нерадение ср. бездействие по знач. глаг. Нерадетельный человек, нерадивый; нерадетель м. -ница ж. нерадельник, -ница ж. нерадивец кому, либо по какому делу. Мы ему нерадетели, не хотим служить на него. У нас народ все нередельщина, ленивый и беспечный. Толковый словарь Даля.

НЕРАДИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ив (разг.). Небрежно относящийся к своим обязанностям, небрежный. Н. работник. Нерадивое отношение к делу.
сущ. нерадивость, -и, ж. Толковый словарь Ожегова и Шведовой.
Этимология.
НЕРАДИВЫЙ. Искон. Преф. производное от радивый «старательный, усердный», суф. образования от рад «старание, усердие, работа», в др. слав. яз. еще известного. См. радеть.
Этимологический словарь, 2004 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий