08 декабря 2010

Эти коварные предлоги!

... из-за предлогов в течение, вследствие, несмотря на некоторые наши ученики получили "двойки" за диктант. Здесь о правописании этих предлогов. И вот правило.
ЭТО ПРЕДЛОГИ
Гласная е пишется в конце слов в течение, в продолжение, если они сочетаются со словами, обозначающими временной отрезок, и если к этому сочетанию можно задать вопрос как долго?".
Или: “Если в течение, в продолжение соединяются с любым именем существительным, обозначающим временной отрезок по смыслу и грамматически, и соединенные слова отвечают на вопрос как долго?, то в течение и в продолжение — предлоги и в конце их надо написать е”.
ЭТО СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
Если слова в течени(е,и), в продолжени(е,и) имеют значение вещественности, предметности, (течение воды, реки, ручья; продолжение повести, кинофильма, событий и т.д.), то эти слова представляют собой имена существительные с непроизводными предлогами. Эти существительные имеют окончание — е, если отвечают на вопрос куда? (вглядываться, в течение ручья), и окончание — и, если отвечают на вопрос где? (в быстром течении ручья).

Комментариев нет:

Отправить комментарий