06 ноября 2010

Горячий и горчица -- родственные слова

Несколько дней назад мы спрашивали вас, есть ли родственные слова в группах: 1) еда, едет, единый; 2)  горячий, горянка, горчица; 3) хромой, хромовый; 4) косматый и космический. Вот как ответила на этот вопрос Щитаева Светлана (Норильск, МОУ СОШ № 9):
Еда, едет, единый.
Еда – образовано от общеславянского ёdti – есть.
Едет – образовано от слова ехать (общеславянского происхождения) и с помощью суффикса –ати от исчезнувшего ёхъ.
Единый – заимствовано из старославянского языка. В последнем единъ является результатом сложения едъ и инъ. Едъ выступает в качестве усиленной частицы со значением «именно, только», а инъ означает «один».
Вывод: родственных слов в данной группе нет.

Горячий, горянка, горчица.
Горячий – по происхождению причастная форма к горёти, образованная с помощью суффикса –entj- (яч). Основа гор- (ср. лит. – «жечь», древне-ирландский gorum – «грею»), от которой с помощью суффикса – ёти (современное -еть) образовано горёти .
Горянка – ж. от горец – житель гор.
Горчица – вероятно, общеславянского происхождения. Образовано с помощью суффикса -ица от прилагательного горький. В свою очередь горький образовано с помощью суффикса -ьк- (современный -к-) от горий, который является производным от горёти. Первоначальное значение слова горький – «обжигающий, горячий».
Вывод: родственными словами являются: горячий и горчица.

Хромой и хромовый.
Хромой – общеславянского происхождения. Является, вероятно, родственным древнеиндийскому srämás – «хромой».
Хромовый – собственно русское слово. Образовано с помощью суф. –ов – на базе заимствованного из греческого языка хром – «мягкая кожа» (ср. греч. Chroma – «цвет»).
Вывод: родственных слов в данной группе нет.

Косматый и космический.
Косматый – прилагательное от существительного космы. Космы – образовано от общеславянского «косма», которая представляет собой образование с суффиксом –ъма (современное –ма) от коса – «волосы».
Космический – прилагательное от существительного космонавт, которое возникло в 60-х годах ХХ века в связи с космическими полетами людей. По происхождению представляет собой сложение греческих kosmos – «мир, вселенная» и nautes (современное – навт) – «плаватель.
Вывод: родственных слов в данной группе нет.

Источник: проект  "Познание и творчество".
Не согласимся, пожалуй, со Светой в том, что слово космический образовано от слова космонавт. Правильно: космический -- значит, относящийся к космосу. Следовательно, слово космический образовано от слова космос.

1 комментарий: