30 сентября 2010

В ответ на вопрос о нулевых корнях, суффиксах и приставках

Принципиальное отличие корня от остальных типов морфем состоит в том, что корень - единственная обязательная часть слова. Слов без корня нет, в то время как существует значительное количество слов без приставок, суффиксов (дом) и без окончаний (метро). Корень способен употребляться, в отличие от других морфем, вне сочетания с другими корнями.
Корни, которые могут употребляться в слове самостоятельно или в сочетании с флексиями, называются свободными. Таких корней в языке 6ольшинство. Те корни, которые могут употребляться только в сочетании с аффиксами, называются связанными, например: с-ня-ть / под-ня-ть, агит-ирова-ть / агит-ациj-я.
Нулевой словообразующий суффикс.
Предположим, что необходимо определить морфемный состав слова бег. На первый взгляд, оно состоит из корня и нулевого окончания. Однако в этом случае слово бег, как и любое непроизводное слово, должно прямо и непосредственно называть некий объект внеязыковой действительности, быть немотивированным. Но это не так. Любой носитель русского языка для объяснения того, что такое бег, использует следующее толкование: "Это когда бегут". И в самом деле, существительные с нехарактерным для них значением действия или признака являются в русском языке производными, они образованы от глаголов или от прилагательных: бега-ть < бег-отн-я, ходи-ть < хожд-ениj-е, син-ий < син-ев-а, строг-ий < строг-ость. Аналогично: бежа-ть < бег, входи-ть < вход, син-ий < синь, тих-ий < тишь.
От глаголов и прилагательных были образованы существительные, что возможно только при присоединении суффиксов. Действительно, и в этих словах используется суффикс. Суффикс этот - нулевой.
Для выделения нулевого словообразующего суффикса необходимы два условия:
1) слово должно быть производно, мотивировано другим словом языка, поэтому слова гам, гул не имеют нулевого суффикса;
2) должно иметься словообразовательное значение, которое может выражаться ненулевым суффиксом, но в данном случае оно материально не выражено: бежать < бег- # -…, бегать < бег-отн-я.
С помощью нулевого словообразующего суффикса образуются слова разных частей речи - существительные, прилагательные, порядковые числительные, наречия.
Нулевых приставок не бывает.

2 комментария:

  1. Да, странный этот нулевой суффикс: суффикса нет, но, оказывается, все-таки есть. Это как найти черную кошку в темной комнате, когда ее там нет :)

    ОтветитьУдалить
  2. Всё познаётся в сравнении, Наталья! В сопоставлении с другими словами, образованными по такой же модели. Потом о нулевом окончании, например, в существительных мужского рода в именительном падеже единственного числа почему мы говорим? Потому, что оно было в древнерусском, а потом в русском языке до революции, так называемый "ер" Ъ.При изменении таких существительных по падежам ведь появляется материально выраженная флексия -- из ничего она же возникнуть не может. У прилагательных то же самое. Золото -- золотой (с нулевым суффиксом) потому, что серебро -- серебряный, кожа -- кожаный.

    ОтветитьУдалить