06 августа 2010

М.В. Панов: "Зачем школе нужна фонема?"

Здесь размещена одна из лекций М.В. Панова из спецкурса, прочитанного им в 1995-96 годах в Московском открытом  педагогическом университете. Следуя   пожеланиям самого Михаила Викторовича, публикатор Любовь Борисовна Парубченко, предоставившая газете "1 сентября" магнитофонную запись лекции, сохранила стиль автора в неприкосновенности. "Я бы очень хотел сохранить в печатном курсе разговорность речи и даже усилить её, чтобы получилась беседа с учителем на равных, а не вещание опытности и мудрости..." (из письма М.В. Панова Л.Б. Парубченко, ноябрь 2000 г.)

1 комментарий:

  1. К глубокому сожалению, данная концепция фонем, предлженная Пановым М.В. к действительности не имеет совершенно никакого отношения, являясь очередным и не совсем удачным измышлением .

    В действительности, как это и доказано в монографии "Лад 1а", в русском языке насчитывается 48 членораздельных звуков. На которые в языковом сознании русского языка приходится ровно 48 фонем. Подробности об этом можете узнать по ссылке: http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=216412

    ОтветитьУдалить